Kz Ru En

Новый визит-центр для туристов начал работу в ущелье Тургень

г. Алматы

Визит-центр Turgensai станет отправной точкой для пеших походов по уникальным местам Тургеньского ущелья. 9 июля Республиканское общественное объединение «QazaqGeography» инициировало торжественное открытие центра, участие в котором принял заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

Turgensai – второй визит-центр на карте национального парка Иле-Алатау. Созданный по современным стандартам, центр будет предоставлять туристам и гостям области всю необходимую информацию о деятельности национального парка.

– Руководство страны уделяет особое внимание вопросам развития экотуризма, о чем даются соответствующие поручения, – отметил на открытии визит-центра вице-премьер РК Ералы Тугжанов. – Очевидно, что Алматинский регион с обилием нацпарков является ключевым направлением по развитию экотуризма. Суммарная посещаемость в трех нацпарках в пределах территории Алматинского кластера по итогам 2021 года превысила уровень не только 2020-го, но и 2019-го допандемийного года. Итоги 6 месяцев 2022 года также показывают хорошую тенденцию по увеличению посещаемости нацпарков. Все это говорит о высоком темпе развития экотуризма и распространении самой культуры экологического туризма среди населения.

– Культура визит-центров должна плотно войти в нашу жизнь для того, чтобы у казахстанцев и иностранных гостей была возможность формировать для себя организованный отдых, – добавил председатель правления РОО «QazaqGeography» Орман Нурбаев. – Это требование времени, которое на руку и простым гражданам, которые на выходе получают безопасный маршрут, инструктаж, место, где можно отдохнуть и набраться сил. И национальным паркам, которые могут контролировать турнагрузку, за счет этого содержать территории в порядке, развивать и улучшать инфраструктуру.

В церемонии открытия также приняли участие вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев, вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова, аким Алматинской области Марат Султангазиев, Председатель правления РОО «QazaqGeography» Орман Нурбаев и представители местных исполнительных органов.

Чем знаменит Тургень?

Turgensai – это место знакомства посетителей с национальным парком и отправная точка путешествий по местам нетронутой природы Тургеньского ущелья национального парка Иле-Алатау. Центр находится в живописном Тургеньском ущелье в 80 км от Алматы, богатом памятниками природы.

Прямо от визит-центра можно пройтись пешком до Медвежьего водопада, высота которого составляет 30 м. Эта туристическая тропа протяженностью 1,3 км является социальным и доступным для всех категорий лиц туристическим маршрутом. Кроме того, вдоль автодороги Тургеньского ущелья находятся пять родников с холодной ключевой водой, богатых полезными минералами, а также горячие радоновые источники, бьющие из недр чуть ниже визит-центра Тurgensai.

Также в зоне визит-центра туристам доступны водопад «Кайракты», Чинтургеньские моховые ельники, природный резерват яблони Сиверса и другие природные объекты. Тургеньское ущелье знаменито и Сакскими курганами, в одном из которых был найден Золотой человек.

О визит-центре Turgensai

Сам комплекс Turgensai включает в себя информационную стойку, лекционный зал, сувенирную лавку, пункт общественного питания, общественный туалет, детскую площадку и террасы. Для людей с ограниченными возможностями и родителей маленьких детей визит-центр Turgensai оснащен пандусами, чтобы все посетители вне зависимости от их потребностей могли чувствовать себя комфортно.
Визит-центр Turgensai станет местом притяжения не только для туристов, но и для школьников и молодежи. По примеру визит-центра Аюсай, национальный парк и волонтеры будут проводить здесь занятия с детьми, молодежью, а сотрудники визит-центра – экскурсии по живописным местам Тургеньского ущелья.

О деятельности РОО «QazaqGeography»

Миссией Республиканского общественного объединения «QazaqGeography» является создание условий пребывания людей на природе, безопасные и для природы, и для людей. Общество занимается развитием экологического туризма, изучением природы и культуры Казахстана, а также работает над сохранением историко-культурного наследия страны. В частности, деятельность QazaqGeography сосредоточена на развитии туристской инфраструктуры и эко-туризма на территории национальных парков Чарын, Алтын-Эмель и Иле-Алатау.

В скором времени QazaqGeography откроет подобные визит-центры еще в двух национальных парках – Алтын-Эмеле и Чарыне. Там же будут установлены кэмпинг- и глэмпинг-зоны. В настоящее время на территории нацпарков уже создана удобная инфраструктура: навигация, смотровые площадки, питьевые фонтанчики, туалеты, теневые навесы. Также общество ведет работу над развитием ГНПП «Улытау», где также планирует применить положительный опыт в развитии туризма и инфраструктуры.

< Назад

Другие новости

12.12.2023
ВПЕРВЫЕ БЫЛИ ВРУЧЕНЫ МЕДАЛИ «ŞOQAN UÄLIHAN»
Читать >
08.12.2023
Подведены итоги международной конференции о роли древнего Туркестана в истории тюркских народов
Читать >
16.11.2023
В рамках партнерства с «Urban Forum Kazakhstan» QazaqGeography принимал активное участие в проекте «Urbanitarium Astana» на протяжении 3-х месяцев
Читать >
30.10.2023
Шелковый путь (Фаза III) Первой Ежегодной Субрегиональной Конференции: Важный Шаг в Сохранении Культурного Наследия
Читать >
26.10.2023
Презентация книги «Судьба и наследие Чокана Валиханова» в Омском кадетском военном корпусе
Читать >
05.10.2023
Объединение молодых лидеров для устойчивого будущего
Читать >
28.09.2023
ГЛАВНЫЕ ЦИФРЫ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ТУРИЗМА
Читать >
19.09.2023
QazaqGeography и Urbanitarium Astana организовали лекцию по социологии
Читать >
05.09.2023
Памятники истории Западного Казахстана могут войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Читать >
14.08.2023
Открывая скрытые туристические жемчужины Казахстана: История пресс-тура
Читать >
10.08.2023
Журналисты и блогеры из разных стран побывали в офисе QazaqGeography
Читать >
01.08.2023
Казахстанский путешественник собирается обойти пешком весь мир
Читать >
28.07.2023
Количество иностранных туристов, посетивших Казахстан с начала лета, выросло втрое
Читать >
30.06.2023
В национальном парке Алтын-Эмель открылся визит-центр для туристов
Читать >
21.06.2023
Новый визит-центр открывается в национальном парке "Алтын-Эмель"
Читать >
19.06.2023
TOP-5 ТУРИСТСКИХ ГОРОДОВ КАЗАХСТАНА
Читать >
26.05.2023
Казахстанские студенты могут принять участие в международной Олимпиаде по географии
Читать >
26.05.2023
Численность сайгаков в Казахстане составляет свыше 1,9 млн особей
Читать >
12.05.2023
Туристический поток в Казахстан вырос на 11% - исследование
Читать >
08.05.2023
В Центральной Азии создан Географический Совет Тюркских государств
Читать >
27.04.2023
Казахстанский исследователь получил престижную премию в области охраны природы
Читать >
27.04.2023
Уникальные тюльпаны зацвели в Казахстане
Читать >
14.04.2023
В Казахстане запущен новый экологический журнал
Читать >
05.04.2023
Количество внутренних туристов побило рекорд в Казахстане
Читать >
24.03.2023
Мухит-Ардагер Сыдыкназаров презентовал свою книгу в стенах QazaqGeography
Читать >
20.03.2023
Развитие экотуризма обсудили эксперты в Астане
Читать >
13.10.2022
Председатель Правления QazaqGeography награжден высшей государственной наградой Монголии
Читать >
29.09.2022
В Жетысуской области состоялись общественные слушания по возведению визит-центра в Алтын-Эмеле
Читать >
29.09.2022
Победителей Эко-Хакатона определили в Актау
Читать >
27.09.2022
Современный визит-центр для туристов появится в Чарыне до конца года
Читать >
09.07.2022
Новый визит-центр для туристов начал работу в ущелье Тургень
Читать >

Контакты

Общие вопросы
info@q-g.kz

8 (7172) 999 336 (вн. 1014)

8 (7172) 999 336 (вн. 1054)

Экспедиции, мероприятия
Взаимодействие со СМИ
Z10G9D2 Казахстан, Астана,проспект Абая, зд. 22
Написать нам