Kz Ru En

Мангистауская область

Qazaq Geography

Мой Казахстан

Мангистауская область

Мангиста́уская о́бласть (каз. Маңғыстау облысы, Mañğystau oblysy) — область на юго-западе Казахстана, ранее называлась Мангышлакской. Образована 20 марта 1973 года из южной части Гурьевской области. В 1988 году область упразднена, восстановлена в 1990 году под именем Мангистауской. Административный центр — город Актау.

География

Расположена к востоку от Каспийского моря на плато Мангышлак (Мангистау), граничит на северо-востоке с Атырауской и Актюбинской областями, на юге — с Туркменией и на востоке — с Республикой Каракалпакстан в составе Узбекистана. Представляет собой промышленный регион, где добывают 25 % нефти Казахстана (почти 20 млн тонн), и проходит нефтепровод Актау — Жетыбай — Узень. Помимо того, в Мангистауской области находятся «морские ворота» Казахстана — город Актау. Северная часть с обширными солончаками расположена на Прикаспийской низменности, южную часть занимают горы Мангыстау (г. Отпан, 532 м), плато Устюрт, Мангышлак и Кендерли-Каясанское (на юге). Несколько впадин лежат ниже уровня моря, в том числе самая низкая точка Казахстана — впадина Карагие на полуострове Мангышлак — −132 м.

Рельеф

Большая часть территории области занята полынно-солончаковой пустыней с участками кустарниковой растительности на бурых почвах: поверхность частично покрыта солончаками, такыровидными солонцами и песками с крайне редкой растительностью.

Гидрография

С запада омывается Каспийским морем — побережье выдаётся на западе в виде полуострова Мангышлак с глубокими заливами Мёртвый Култук, Мангышлакский, Казахский, Кендерли. В Каспийском море — Тюленьи острова.

Климат

Климат резко континентальный, крайне засушливый. Средняя температура в январе −7 °C, в июле +27 °C (в отдельные дни максимальная температура превышает +40 °C). Осадков выпадает около 100—150 мм в год.

История

Археологами были найдены многочисленные памятники палеолита на побережье залива Сарыташ, на полуострове Тюбкараган и в долинах рек Шахбагата и Кумакапе[3]. Индустрия стоянки Шакпак-ата (протолеваллуа-ашель) на территории Форт-Шевченковской городской администрации имеет сходство с орудиями олдувайской культуры, индустрия стоянки Шакпак-ата (леваллуа-ашель I) соответствует среднему ашелю.
Поселение неолитического времени имеется на острове Кулалы в Каспийском море.
К эпохе неолита/энеолита относится стоянка Коскудук І на берегу Каспийского моря (конец V — первая половина IV тыс. до н. э.), индустрия которой имеет как архаичные типы орудий оюклинской культуры, так и материалы шебирского типа хвалынской культуры. Человеческое захоронение эпохи энеолита на стоянке Коскудук І — самое древнее в Казахстане. В V тыс. до н. э. оюклинская культура сменилась тюлузской культурой.
В 1-м тысячелетии до н. э. по землям Мангистау проходил Великий шёлковый путь от Хорезма и Хивы в Европу и на Ближний Восток. На плато Устюрт вдоль этого пути стояли крепости, караван-сараи, поселения ремесленников, скотоводов и охотников. Археологические находки свидетельствуют, что в крепостях и в этих поселениях был достаточно высокий уровень жизни. Великое переселение народов и связанные с ним бесчисленные войны прервали Великий шёлковый путь через Устюрт, а монгольское нашествие окончательно похоронило и стерло его атрибуты с лица земли.
Религиозно-могильный комплекс Алтынказган датируется VI—I веках до н. э. Торгово-ремесленное поселение в урочище Каракабак было построено хорезмийцами в I веке до нашей эры.
Мангыстау на многие века отодвинулся на самый край евразийской ойкумены. Впервые полуостров Мангышлак упоминается в IX веке под названием Сиях-Кух («Чёрная гора») арабским географом Аль-Истахри, который писал: «Я не знаю в том краю другого места, в котором живёт кто-нибудь, кроме разве Сиях-Куха, где живёт племя из тюрков; они недавно поселились там из-за вражды, которая возникла между гузами и ними». Ещё одно упоминание о существовании поселения на полуострове Мангышлак связано с именем сельджукского султана Алп-Арслана, в 1065 году вынудившего кыпчаков крепости Мангышлак подчиниться его власти.
Крепость Мангышлак (казах. Мангистау), существовавшая в X—XIII вв. как крупный торговый пост, дала название всему полуострову; точное её расположение неизвестно, предположительно она находилась на месте городища Кызыл-Кала (сейчас там проводятся археологические исследования). Поселение Козгантас датируется X—XIII веками. Ордынское портовое поселение Кетиккала (Кетик-Кала) существовало на полуострове Мангышлак в XIV веке.
В 1882 году в составе Российской империи был образован Мангышлакский уезд из Мангышлакского приставства, существовавшего с 1868 года.
В июне 1920 года Мангышлакский уезд вместе с 4-й и 5-й Адаевскими волостями Красноводского уезда образовали Адаевский уезд, который уже в октябре того же года был передан в состав Киргизской (Казакской) АССР.
Экономическое развитие региона было обусловлено открытием геологами в начале 1950-х годов в недрах Мангистауской области богатейших залежей урана и редкоземельных элементов, нефти и газа. Средняя зарплата была самой высокой среди областей Казахстана в период с 1996 по 1997 год. В отдельные годы в период с 1998 по 2002 год безработица в области превышала 10% (первое место среди областей Казахстана). К началу XXI века область имела наибольшую долю налогов, сборов и платежей среди областей. Сейчас область — одна из наиболее процветающих в Казахстане, в последние годы усиливается иммиграционный прирост населения.

Административное деление

Область делится на 5 районов и 2 города областного подчинения:
1. Бейнеуский район — Бейнеу
2. Каракиянский район — Курык
3. Мангистауский район — Шетпе
4. Мунайлинский район — Мангистау
5. Тупкараганский район — Форт-Шевченко
6. город Актау
7. город Жанаозен

Первоначально, в 1973 году, область делилась на 3 района: Бейнеуский, Ералиевский и Мангышлакский. В 1980 году образован Мунайлинский район, однако в 1988 он был упразднён. В 1992 году образован Тупкараганский район, а через год Ералиевский район был переименован в Каракиянский. В 2007 году восстановлен Мунайлинский район.

Контакты

Общие вопросы
info@q-g.kz

8 (7172) 999 336 (вн. 1014)

8 (7172) 999 336 (вн. 1054)

Экспедиции, мероприятия
Взаимодействие со СМИ
Z10G9D2 Казахстан, Астана,проспект Абая, зд. 22
Написать нам