Kz Ru En

Бурабай национальный парк

Qazaq Geography

Основная информация

О парке

Государственный национальный природный парк «Бурабай» (каз. «Бурабай» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі) — природная охраняемая территория вокруг озера Боровое, в Бурабайском районе Акмолинской области Казахстана. В пределах заповедных зон национального парка запрещается любая хозяйственная деятельность, рекреационное использование и действует режим, соответствующий режиму заповедников. Национальный парк находится в ведении Управления делами Президента Республики Казахстан.
Основные задачи национального парка «Бурабай»:
- сохранение целостности экосистем, эталонных и уникальных природных комплексов и объектов, памятников истории, культуры и других объектов исторического наследия, а также их изучение;
-восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов.
Площадь национального парка 129,299 т. га Флора 754 видов. Фауна 267 видов.

Расположение

Акмолинская область
Бурабайский район.



53.0500″ c.ш.. 70″ в.д..

Флора и фауна

На территории произрастает 757 видов растений. 119 из них нуждаются в охране. 12 занесены в Красную книгу Казахстана. 65 % всей древесной растительности составляет сосна, 31 % — берёза, 3 % — осина и 1 % — кустарники.

Благодаря разнообразию растительного мира очень богата фауна: здесь обитает 305 видов животных, что составляет 36 % всей фауны Казахстана, причём 40 % из них обитают здесь на границах своих ареалов проживания, 13 видов занесены в Красную книгу.

Животный мир Бурабая гораздо богаче, чем в окружающих его степях. Характерно смешение элементов фауны степей, лесов и гор. Здесь встречаются как европейские, так и сибирские виды, представители типичных северных и южных видов животных. В настоящее время в лесах водятся олень, лось, кабан, косуля, белка, горностай, ласка, лесная куница. Из хищников встречаются волк и рысь. В степи и лесостепи часто встречаются лисицы, корсаки, хорьки и зайцы — русак и беляк, в лесах обычен барсук.

Многообразен мир пернатых: гоголь, кряква, серая утка, шилохвость, чирок, огарь, зуек, чибис, перевозчик, черныш. Большое количество водоплавающей птицы бывает на озёрах осенью, во время перелёта. В сухих каменных борах и по окраинам лесов, в берёзовой лесостепи, встречается серая куропатка и глухарь.

Климат

Континентальный климат, но с умеренно холодной зимой и тёплым летом. Осад­ков около 400 мм в год.

+1 °С
-16 °С
400 mm
+12...+25 °С
2-7 m/s

Контакты

Общие вопросы
info@q-g.kz

8 (7172) 999 336 (вн. 1014)

8 (7172) 999 336 (вн. 1054)

Экспедиции, мероприятия
Взаимодействие со СМИ
Z10G9D2 Казахстан, Астана,проспект Абая, зд. 22
Написать нам